Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2022, 15:11

В США на первых полосах и в телеэфире — ситуация на фондовом рынке

Смотреть сюжет

Фондовый рынок рухнул на закрытии торгов накануне после того, как Минтруд обнародовал последние данные по инфляции. Они оказались хуже прогнозов. И как следствие — ключевые индексы упали сразу на 4-5%. В Белом Доме в это время выступал Джо Байден. Речь американского президента была как раз посвящена мерам по борьбе с инфляцией. И при этом он даже не обмолвился о новых цифрах, что, конечно, вызвало критику со стороны СМИ.

«Американский народ победил, а те, у кого были свои, особые интересы, проиграли. Ребята, мы снизим стоимость рецептурных лекарств. Планируем снижение расходов на медицинское страхование, снижение затрат на электроэнергию для миллионов семей», — сказал Джо Байден.

«Я не хочу портить праздник, но прерываем это празднование для получения жесткой дозы реальности. Акции падают, потому что инфляция растет. Та самая инфляция, о которой президент говорит в своем обращении. Президент восхваляет закон о снижении инфляции, который, по мнению многих людей, еще больше усугубляет ситуацию. Учтите, если инфляция повышается до 8 %, то цены на еду будут выше в два раза, а то и в три», — отметил телеведущий Fox News Нил Кавуто.

Прокомментировал ситуацию на биржах Байден уже будучи в Делавэре. Подчеркнул, мол, фондовый рынок необязательно отражает состояние экономики. Ну вот рядовые американцы с этим, похоже, готовы поспорить.

«Цены на продукты растут очень быстро. И на электричество, на газ тоже растут», — говорит директор автомойки Джордж Флорес.

«Сейчас, даже когда вы едите свой ужин, вы не знаете точно, что вы будете есть на завтрак, и будут ли вообще у вас продукты, когда придет время обеда. Не хочу быть пессимистом, но мне и всем остальным становится трудно», — рассказывает военный в отставке Анхель Бернард.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей