Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2022, 15:10

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европу и мир ждут непростые времена

Смотреть сюжет

Урсула фон дер Ляйен сегодня выступала в Европарламенте с ежегодной речью о состоянии ЕС. Говорила о проблемах в экономике и энергетике. И как водится, опять возложила ответственность на нашу страну. При том, что ситуация ухудшается как раз на фоне антироссийских санкций.

Цены на газ в Европе по сравнению с тем, что было еще до пандемии, выросли в 10 раз. Но Брюссель, подчеркнула фон дер Ляйен, отказываться от политики ограничений не намерен. И вместо стабильного российского рынка предпочитает ориентироваться на другие, в том числе в США с их дорогим сжиженным природным газом. Нести это бремя, видимо, предлагается рядовым европейцам, а еще малому и среднему бизнесу, за счет которого еврочиновники хотят решать экономические проблемы.

В свою очередь, в Кремле сегодня еще раз напомнили: голубое топливо потребляет не только Европа. И интерес к российскому газу в других регионах мира в полной мере компенсирует падение спроса на него в странах ЕС, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте также: