Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2022, 13:08

Госдума рассмотрит правительственный законопроект о дистанционной продаже рецептурных лекарств

Смотреть сюжет

Тема особо значимая, волнует миллионы россиян. Владимир Путин поручал не затягивать чтение документа. В ряде регионов в качестве эксперимента предлагается разрешить покупать рецептурные препараты онлайн. Но с некоторыми исключениями, например, аптеки не должны продавать через интернет лекарства, содержащие наркотические или психотропные вещества.

Рецепты могут быть оформлены в виде электронного документа. И конечно, аптечные организации должны строго следить за тем, чтобы препараты получали именно те, кому их и выписывали. Эксперимент планируется провести в течение трех лет, начиная с марта 2023 года.

«Очень добрый, очень пациентоориентированный закон, прежде всего, идет во благо маломобильных граждан — им не надо будет идти в аптеку, чтоб получить эти препараты. Пока этот эксперимент стартует в трех регионах: Москва, Московская область и Белгородская область. Выбраны они не случайно, там самая высокая степень цифровизации. Потому что в подавляющем большинстве это будет реализовано с электронным рецептом», — отметил Дмитрий Хубезов.

Читайте также: