Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2022, 15:10

Россия призывает Азербайджан и Армению все спорные проблемы решать политико-дипломатическим путем

Смотреть сюжет

Россия призывает Азербайджан и Армению воздержаться от эскалации ситуации на границе, а все спорные проблемы решать исключительно политико-дипломатическим путем. Об этом говорится в заявлении российского МИДа. В нашем внешнеполитическом ведомстве сообщили, что находятся в тесном контакте с Баку и Ереваном, кроме того, получено обращение армянской стороны с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации. Москва рассчитывает, что стороны будут соблюдать договоренность о прекращении огня с 9 утра сегодняшнего дня, достигнутую при посредничестве России.

Обстановка на армяно-азербайджанской границе обострилась минувшей ночью. Стороны обвиняют друг друга в эскалации. Ереван заявляет, что азербайджанские военные открыли огонь по территории Армении, есть разрушения в населенных пунктах, сообщается о нескольких десятках погибших. В Баку, в свою очередь, говорят о предотвращении масштабной диверсии — там утверждают, что армянские военные заминировали участки между позициями азербайджанской армии и пути снабжения. И также сообщают о потерях.

Ночью Владимир Путин по телефону обсудил эскалацию с премьером Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, сейчас, в русле этого разговора на экспертном уровне ведется интенсивная работа.

Читайте также: