Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2022, 21:18

ООН предпринимает усилия, чтобы устранить препятствия для поставок российских удобрений и зерна на мировые рынки

Смотреть сюжет

Сегодня получила продолжение история вокруг поставок российского зерна и удобрений на мировые рынки. В ООН, наконец, признали, что проблема все-таки существует. Более того, заявили, что пытаются ее решить, но мешают западные санкции. Договоренности о том, что с нашего зерна будут сняты все ограничения, ранее были достигнуты в Стамбуле. ООН выступает гарантом. И формально нарушений нет, вот только сложности возникли с логистикой, фрахтом судов, переводами денег и страхованием.

Об этом на Восточном форуме говорил Владимир Путин. Цены на зерно в итоге идут вверх. А еще Запад забирает почти все поставки с Украины себе. До развивающихся стран, о которых он в последнее время якобы так беспокоился, дошло только два судна из 87. ООН, в общем, есть о чем задуматься.

«Мы работаем чрезвычайно усердно, поскольку очень важно, чтобы российские удобрения и продовольствие вернулись на рынки. Санкции в отношении российских продовольствия и удобрений не вводились, но ситуация сложная из-за общего санкционного режима. Это делает ведение торговли для частного сектора затруднительным. Мы стараемся сгладить все сложности, устранить узкие места», — отметил пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

И, как ранее сообщил пресс-секретарь российского президента, на следующей неделе Владимир Путин обсудит ситуацию с президентом Турции в Самарканде. Лидеры поговорят о будущем зерновой сделки на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Читайте также: