Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2022, 21:15

Россия и Китай своим сотрудничеством подтвердили, что современный мир не может быть однополярным

Смотреть сюжет

Вячеслав Володин по итогам встречи с главой китайского парламента Ли Чжаньшу заявил, что Россия и Китай своим сотрудничеством подтвердили: современный мир не может быть однополярным. Как отметил спикер Госдумы, обсудили широкий круг вопросов. В частности, парламенты двух стран будут делиться опытом по противодействию вызовам и санкционному давлению.

«Нам важно в рамках межпарламентского сотрудничества сделать все для того, чтобы законодательно обеспечить решения, принимаемые на уровне глав государств, но и, конечно, постараться найти те форматы, которые будут соответствовать сегодняшнему дню, более эффективные, с тем, чтобы отношения между нашими народами стали ближе, а итог нашей работы принес пользу как нашей стране, Российской Федерации, так и Китаю», — отметил Вячеслав Володин.

Обсуждали и ситуацию на Украине. Вячеслав Володин поблагодарил китайского коллегу за понимание и объективную оценку роли Соединенных Штатов в происходящем.

«Я думаю, что суть украинского кризиса – это достойный отпор, который дала Россия американской провокации. Действительно, сейчас на Украине идет проксивойна, США не хотят и не осмеливаются прямо направить своих военнослужащих на Украину, но они используют все остальные способы, чтобы оказать давление на Россию. Они хотят, чтобы кризис приобрел долгосрочный, усложняющийся, экспансивный характер. И в этом процессе Украина просто станет жертвой политики в целом, от которой страдает и Европа», — отметил Ли Чжаньшу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей