Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2022, 18:33

Социологический опрос показал, что жители освобожденных территорий Украины выбирают Россию

Смотреть сюжет

Подавляющее большинство жителей освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей видят свое будущее с Россией. Это показывают результаты опросов, которые независимо друг от друга провели сразу две крупные компании. Людей спрашивали: хотят ли они, чтобы их регион вошел в состав нашей страны.

И вот данные Крымского республиканского института политических и социологических исследований. Из тех, кто готов принять участие в голосовании о статусе территорий, «да», то есть с Россией, ответили 86% опрошенных в Запорожье и 76% респондентов в Херсонской области.

Желающих остаться в составе Украины оказалось всего 1-2%, то есть на уровне погрешности. Настроение жителей подтверждает и количество желающих уже сейчас получить российский паспорт. Здесь цифры говорят сами за себя. 88% в Запорожской области и 84% — в Херсонской.

Другой анализ, который провел исследовательский центр ИНСОМАР, показал схожую картину. За вхождение в состав России высказался 71% опрошенных в Запорожской области и 63% — в Херсонской.

Социологи отмечают устойчивую тенденцию: в обоих регионах растет уровень поддержки нашей страны. В то время как ВСУ нещадно обстреливают города, именно Россия делает все, чтобы помочь скорее восстановить мирную жизнь. Гуманитарная помощь, строительство, запуск предприятий, пенсии и соцвыплаты. Неудивительно, что все больше людей возвращаются с Украины на освобожденные территории — за стабильностью.

Ну а что касается волеизъявления граждан, его дата пока, напомним, не определена. Но, по словам социологов, с этим можно не торопиться: люди сами видят изменения и делают для себя выбор. И вот что по этому поводу сказал первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак:

«Сегодня политологи, эксперты обсуждают данные социологических исследований, которые были опубликованы по готовности, желанию жителей Донбасса, освобожденных территорий Украины — Херсонской, Запорожской, Харьковской областей — выразить свою готовность войти в единое пространство русского мира. «Единая Россия» с первых дней специальной военной операции работает на этих территориях, открыла уже более 40 гуманитарных центров, ежедневно наши волонтеры общаются с людьми. Еще раз хочу сказать: никакая социология для этого не нужна. Нужно просто людям посмотреть в глаза. Естественно, они готовы. Готовы давно».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей