Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2022, 15:05

Игорь Конашенков сообщил новые данные Минобороны о ходе операции по защите Донбасса

Смотреть сюжет

Теперь  Донбасс и новые данные о ходе спецоперации. Как сообщили в нашем Минобороны, в ДНР в районе поселка Зайцево военные одной из бригад ВСУ из-за высоких потерь  отказываются выполнять поставленные задачи и группами покидают позиции. В Николаевской области сбиты три украинских штурмовика Су-25. По-прежнему напряженная обстановка вокруг Запорожской АЭС. Киевский режим вновь наносит удары, создавая угрозу техногенной катастрофы.

Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ: «В течение суток зафиксировано 15 артиллерийских обстрелов города Энергодар и территории Запорожской АЭС со стороны ВСУ. Всего украинской артиллерией выпущено 20 снарядов, в том числе три по территории атомной электростанции. Один из боеприпасов попал в крышу спецкорпуса № 1, второй в район перехода между спецкорпусом № 1 и вторым энергоблоком, третий разорвался вблизи баков для хранения дистиллированной воды возле энергоблока № 2. Огонь велся с украинских позиций в районе населенного пункта Марганец Днепропетровской области. Ответным огнем российской артиллерии артиллерийские подразделения ВСУ подавлены».

Ситуацию на крупнейшей в Европе атомной станции, в частности постоянные обстрелы со стороны Киева, сегодня обсудят на Совбезе ООН. Заседание проведут по инициативе России. Как ожидается, там выступит гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси с докладом о поездке международной миссии на АЭС. Эксперты побывали там на прошлой неделе.  

Читайте также: