Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2022, 14:12

В Минобороны РФ сообщили о том, как проходит спецоперация по защите населения Донбасса

Смотреть сюжет

В нашем Минобороны сегодня сообщили, что в Харьковской области уничтожена пусковая установка HIMARS, а под Николаевом два склада с американскими ракетами для этой системы. Кроме того, в Херсонской области сбит украинский вертолет Ми-8. Что касается попыток ВСУ контратаковать на Николаево-Криворожском направлении, то только за сутки украинские формирования потеряли убитыми более 220 человек, уничтожены 11 танков и 7 БМП. Также в нашем Минобороны сообщили о перехвате ударного беспилотника ВСУ возле Запорожской атомной электростанции.

Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ: «Несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ, киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы. 4 сентября по территории АЭС украинские войска применили ударный беспилотный летательный аппарат. В результате действий российских средств радиоэлектронной борьбы украинский беспилотник потерял управление и упал в километре от территории Запорожской атомной станции. В течение ночи зафиксировано два артиллерийских обстрела города Энергодар. Всего выпущено шесть артиллерийских снарядов из районов населенных пунктов Марганец и Никополь Днепропетровской области. Подразделения ВСУ подавлены ответным огнем российской артиллерии. Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме».

И свежие кадры, которые сегодня распространило наше Минобороны. В деле оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». На командный пункт поступили координаты цели. Моментально они передаются боевым расчетам. Машина из укрытия выдвигается на пусковую позицию. Установка незаметна для разведки противника благодаря специальному камуфляжу и маскировочной сетке, которая нейтрализует радиоволны. Комплекс вооружен крылатыми ракетами, которые летят на сверхнизкой высоте. И практически не уловимы. Дальность нанесения ударов полтысячи километров.

А это уже кадры работы самоходных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С». Он способен вести прицельную стрельбу даже находясь в движении, эффективно прикрывая важные объекты. Системы обнаружения позволяют вычислять в небе как крупные объекты, такие как ракеты, вертолеты или самолеты, так и небольшие, например, беспилотники. Все это успешно уничтожается на подлете. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей