Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2022, 21:30

Культовый банковый аналитик разложил модель катастрофы глобального процветания

Смотреть сюжет

И дальше лучше не будет. Золтан Пожар объясняет, почему западное процветание строилось на дешевых китайских товарах, дешевых российских энергоносителях и дешевых американских деньгах. ЕС платил в евро за дешевый российский газ, США платили в долларах за дешевый китайский импорт, а Россия и Китай исправно обращали свои доходы в долговые обязательства «Большой семерки». Однако бездумная политика Запада привела вот к чему.

«Особые отношения между Китаем и Россией — (Чайша), как назвал это Пожар, отличаются своей мощью: это брак между сырьем и промышленностью, потенциально имеющий контроль над Евразией. Это как если бы один бесправный супруг нашел другого, чтобы в отместку создать экономический союз. Два других супруга тоже собираются вместе, чтобы создать союз, но этот союз больше похож на «брак поневоле», — отмечает Золтан Пожар.

И в этом браке поневоле у Евросоюза судьба супруга бесправного. Китайская газета Global Times пишет: от энергетического кризиса в Европе, к которому привели антироссийские санкции, больше всего выигрывают Соединенные Штаты — их компании получили новые рынки для поставок сжиженного газа.

Собственно, вся послевоенная стратегия Америки строилась по принципу «разделяй и наживайся». Для этого всегда были не прочь поджечь фитиль в той или иной точке планеты. Югославия, Ирак, Сирия, Ливия. Сейчас вот Тайвань — лишь бы Китаю (а он в американской доктрине безопасности вместе с Россией в числе главных противников) навредить. Незамеченным это не останется. Ни со стороны Китая, ни со стороны других стран, заинтересованных в стабильности Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вот Индия числится у американцев партнером. И это не мешает Вашингтону выражать недовольство по поводу того, что Индия продолжает себе во благо торговать с Россией. Так вот Индия наравне с Китаем участвует в стратегических командно-штабных учениях «Восток-2022». Они стартовали на этой неделе и продлятся до среды. Маневры развернулись сразу на семи полигонах: в Бурятии, Хабаровском и Приморском краях, Сахалинской области, а также в Охотском и Японском морях. Более 50 тысяч солдат и офицеров из 14 стран. Масштабная тренировка поможет выработать общие подходы к подготовке войск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей