Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2022, 15:10

В Великобритании в центре скандала оказались чиновники, устроившие авиапрогулку на правительственном самолете

Смотреть сюжет

Журналистам таблоида The Sun стало известно, что в разгар экономического кризиса в стране группа чиновников устроила авиапрогулку на правительственном самолете. Причем в тот момент, когда решается, кто сменит уходящего Бориса Джонсона на посту премьера — экс-глава Минфина Риши Сунак или министр иностранных дел Лиз Трасс. Как раз ее подчиненные и воспользовались спецбортом. Он отправился из Лондона на северо-запад Англии и через тысячу километров с небольшим лег на обратный курс. В том регионе горы и, вероятно, красивые пейзажи.

Но репортеров полуторачасовой вояж дипломатов все же смутил. А еще то, что пассажирам подавали в полете роскошный обед, и это когда рядовые британцы с трудом сводят концы с концами. В кабмине уже поспешили оправдаться, мол, самолету, на котором передвигается премьер, нельзя долго простаивать. А между тем, поездка, только по примерным подсчетам, могла обойтись казне в 50 тысяч фунтов, это 3,5 миллиона рублей.

Тем временем эксперты обсуждают проблему так называемой «топливной бедности» в Королевстве: ситуация в энергетике сейчас такова, что около 28 миллионов подданных Ее Величества не смогут нормально отапливать дома уже этой зимой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей