Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2022, 13:00

Министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании рассказал о крупных потерях ВСУ

Смотреть сюжет

Министр обороны заявил: за последний месяц наши военные поразили почти 180 пунктов управления, сбили около двух десятков самолетов. Кроме того, уничтожили свыше 600 единиц тяжелого вооружения и артиллерийских систем — в основном — западного производства.

При этом, отступая националисты бросают не только технику, но и своих раненых товарищей. Медицинскую помощь им оказывают российские военные. Сергей Шойгу также отметил, был взят крупный узел обороны ВСУ в населенном пункте Пески. Потери у врага и на других направлениях.

«На Херсонско-Николаевском направлении в районе Александровки наши войска вышли к административной границе Николаевской области. Освобожден населенный пункт Благодатное. Продолжается попытка наступления ВСУ на Николаево-Криворожском и других направлениях, противник несет значительные потери. Подчеркну, что данная акция спланирована офисом Зеленского с единственной целью – создать у западных кураторов иллюзию способности ВСУ вести наступление», — сказал Сергей Шойгу.

На фоне высоких потерь противника, добавил Шойгу, снизился поток наемников на Украину более чем в 3,5 раза. Около 3000 иностранных боевиков были ликвидированы.

Затронул министр и ситуацию на Запорожской АЭС, которую националисты постоянно обстреливают, даже несмотря на приезд сотрудников МАГАТЭ. Сергей Шойгу заявил: в случае дальнейших провокаций вся ответственность за возможные чрезвычайные ситуации полностью ложится на Киев. При этом в Москве рассчитывают, что миссия Международного агентства доведет до мировой общественности объективные результаты работы на станции.

«Украинские власти откровенно лгут, что будто российские Вооруженные силы, прикрываясь важными энергетическими объектами, ведут обстрелы ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем. Ответственно заявляю, что тяжелых вооружений на территории атомной станции и в прилегающих районах у нас нет. Надеюсь, в этом комиссия МАГАТЭ убедится лично. Нанося удары по объектам атомной станции, Киев создает реальную угрозу ядерной катастрофы в Европе. По международному праву это не что иное, как ядерный терроризм. Несмотря на приезд специалистов МАГАТЭ, провокации продолжаются. Вчера ВСУ обстреляли не только Запорожскую АЭС, но и маршрут передвижения членов миссии.

Пресечена попытка захвата электростанции, уничтожены две диверсионные группы и самоходные баржи с десантом.

США и Евросоюз умышленно замалчивают ситуацию вокруг станции, тем самым поощряя подобные безрассудные действия. В свою очередь, Россия делает все, чтобы обеспечить безопасное функционирование Запорожской АЭС», — отметил Сергей Шойгу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей