Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2022, 09:00

В России отмечается День знаний

Смотреть сюжет

Здравствуй, школа! Важный и запоминающийся день для двух миллионов российских первоклассников и, конечно, их родителей и учителей. Первое сентября, день знаний. Всего же за парты сегодня сядут 17,5 миллионов школьников по всей стране — это на 500 тысяч больше, чем в 2021-м. А еще студенты высших учебных заведений, учащиеся техникумов.

В этом году торжественные линейки начинаются с поднятия флага и исполнения гимна. А в расписании появится новый урок – «Разговоры о важном». Сегодня в Калининграде его проведет Владимир Путин для победителей различных олимпиад и конкурсов. А еще под руководством президента пройдет первое заседание наблюдательного совета общероссийского движения детей и молодежи, о его создании было объявлено летом этого года.

Торжественные линейки в большинстве школ сегодня проходят только для первых и 11-х классов. Причина — коронавирусные ограничения. Но от этого все не менее торжественно и трогательно. В Москве церемония в самом разгаре, а на Дальнем Востоке первоклашки уже делятся впечатлениями после первого учебного дня. О том, как начинается школьная жизнь, — Ольга Паутова.

Читайте также: