Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2022, 21:03

Из жизни ушел Михаил Горбачев — политик, изменивший ход мировой истории

Смотреть сюжет

Во всем мире сегодня вспоминают Михаила Горбачева. Вспоминают, дают оценки и спорят. О том, что сделал и не сделал. О чем мечтал и к чему пришел. О том, как изменил историю, причем не только нашей страны. Теперь история — он сам.

Романтик от большой политики, не похожий на тех, кто был до него. Открытый и деятельный. Автор и свидетель больших перемен. Последний генсек ЦК КПСС, первый и единственный президент Советского Союза.

Эпоха Горбачева — время, полное надежд и потрясений. Он точно знал: дальше так жить нельзя. А как нужно, тогда, возможно, не знал никто. Перестройка и гласность, вывод войск из Афганистана, окончание «холодной войны». И распад Советского Союза, ставший для Михаила Сергеевича большим ударом. Он умел признавать ошибки, и ответственности с себя никогда не снимал. А еще, несмотря ни на что, верил людям и верил в людей.

В телеграмме с соболезнованиями Владимир Путин отметил: Горбачев возглавлял нашу страну в период сложных драматических изменений. На его век драм — политических и личных — пришлось немало. Михаилу Горбачеву был 91 год.

Прощание с Михаилом Горбачевым состоится в субботу, 3 сентября, в Колонном зале Дома союзов. Вход свободный. Начало в 10 утра. В этот же день первого и последнего президента СССР похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой Максимовной, которую он очень любил.

Смотрите репортаж Кирилла Брайнина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей