Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2022, 21:54

Журналистам показали, как идут работы на двух ключевых объектах «Острова фортов»

Смотреть сюжет

«Остров фортов» — так называется исторический парк, который создают в Кронштадте. Сегодня журналистам показали, как идут работы на двух ключевых объектах. Реставраторы приводят в порядок «Кроншлот» и еще один форт — «Император Александр I».

Также со дна Финского залива подняли старинный якорь — специалисты считают, что его использовали на корабле второй половины XIX века. И в самом разгаре уникальная операция по подъему на сушу первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол». Она станет ключевым экспонатом Музея военно-морской славы.

К. Шойгу: «Ее называют Моной Лизой атомного подводного флота, и я убеждена, что для всех, кто служит или служил в Военно-морском флоте или вообще в Министерстве обороны, это, конечно, значимое событие. Невероятная секретность была у этого проекта, и именно эта лодка всплывала на Северном полюсе, разбивая лед; поэтому здесь, мне кажется, что это восстановление исторической справедливости, которую нам необходимо здесь точно соблюдать и уважать свою историю».

Читайте также: