Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2022, 15:10

Представители почти 70 стран собрались в Казани, где проходит Глобальный молодежный саммит

Смотреть сюжет

Приехали предприниматели, представители научного сообщества, руководители молодежных организаций. А еще министры, послы и генеральные консулы. География участников обширна. Алжир, Бангладеш, Иран, Камерун, Ливан, Марокко, Пакистан и не только. Всего в столицу Татарстана приехали почти 300 человек. Им предстоит обсудить вопросы миграции, межнационального диалога, цифровые тренды. Приветственную телеграмму собравшимся направил президент, ее зачитали на пленарной сессии. 

Рустам Минниханов, глава Татарстана: «Государства исламского мира являются нашими традиционными партнерами в решении многих актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, в усилиях по построению более справедливого, демократического миропорядка. Важно, что к столь конструктивному многоплановому взаимодействию все более активно привлекается молодежь».

Вахид Яминпур, заместитель министра по делам молодежи и спорта Ирана: «Много лет запад и США ввели санкции против Ирана. Но это никак не повлияло на развитие нашей страны. Сейчас у нашей молодежи есть надежда, и они поняли, что можно полноценно жить без поддержки Запада. Сейчас мир многополярный. Мы здесь собрались, представители 60 стран, и будем обсуждать вопросы политического и экономического развития».

Запланировано множество дискуссий и встреч. Казань принимает глобальный саммит в качестве молодежной столицы Организации Исламского сотрудничества в этом году.

Читайте также: