Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2022, 18:25

В США вскрылись новые скандальные подробности прихода Джо Байдена к власти

Смотреть сюжет

В Америке, где на фоне кризиса достигло апогея недовольство Джо Байденом, выяснились новые скандальные подробности: как его привели к власти. Откровенное признание сделал Марк Цукерберг. Владелец запрещенных в России компании META и соцсети Facebok рассказал, что по требованию ФБР скрывал от пользователей негативную информацию о Байдене во время предвыборной гонки.

Как раз тогда возникла история с ноутбуком его сына Хантера, где нашли много компромата, в том числе о коррупционных схемах нынешнего президента Америки. Так вот Facebok тогда искусственно занижал показ публикаций об этом, и вообще любой критики в адрес Байдена. Неудобная ему информация просто не отображалась в лентах подписчиков, и ее почти никто не видел.

На тех выборах были, конечно, и другие нарушения: бесконтрольное голосование по почте, стопки бюллетеней от имени мертвых душ. Но теперь, после откровений Цукерберга, стало ясно, что американские соцсети, введя, по сути, жесткую цензуру, сыграли в этом спектакле решающую роль. В общем, понятно, чего стоит хваленая демократия в США, если так запросто, по команде спецслужб, СМИ становятся инструментом политических игр.

Вот как это прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова: «Какие же выводы следуют из этих откровений? Во-первых, ФБР и другие американские силовики вручную управляют цифровыми гигантами. Для этого им не требуются никакие правовые рамки, все делается «по звонку». Во-вторых, в руководстве этих ИТ-монстров не только не противятся такому давлению, а почитают за норму поучаствовать в грязных политических играх Вашингтона. В-третьих, никаких демократических стандартов в американской выборной системе нет: ни в теории, ни на практике».

Читайте также: