Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2022, 15:12

Михаил Мишустин подчеркнул эффективность ЕЭАС даже в условиях санкционного давления Запада

Смотреть сюжет

В рамках Евразийского экономического союза расчеты в национальных валютах между странами-участницами составляют уже 75%. Об этом сообщил Михаил Мишустин в Киргизии на заседании Евразийского межправительственного совета. Российский премьер подчеркнул: Запад усиливает санкционное давление, несмотря на то, что сам же чувствует негативные последствия от такой политики.

В этих условиях ЕАЭС доказал свою эффективность. На встрече говорили о создании общего рынка газа, электронной торговле. Более тесная интеграция усилит Евразийский Союз, и уменьшит зависимость от западного импорта. А сам ЕАЭС может решить проблемы продовольственной безопасности.

М. Мишустин: «Западные государства пытаются обвинить нашу страну в глобальном кризисе продовольствия, хорошо осознавая, что нынешняя ситуация — это прямое следствие их действий. Международные финансовые, логистические компании, банки перестали кредитовать, страховать и обслуживать сделки по продаже продуктов питания и удобрений из России. Оказались заблокированы портовые терминалы за рубежом, здесь у участников пятерки есть явное преимущество. Мы достигли высокого уровня самообеспеченности основными видами сельскохозяйственных товаров, Евразийский экономический союз является крупнейшим мировым экспортером и мы готовы в полной мере и своевременно исполнять взятые на себя обязательства».

В ЕАЭС, напомним, входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В качестве почетного гостя участие в работе форума принимал премьер-министр Азербайджана Али Асадов. Он подчеркнул: Баку инвестирует в модернизацию инфраструктуры для международных транспортных программ. Азербайджан — важное звено целого ряда масштабных проектов, таких как коридоры «Север — Юг» и «Восток — Запад».

М. Асадов: «Мы и дальше готовы создавать все условия, чтобы наши партнеры по ЕАЭС могли использовать транзитный потенциал нашей страны. Убежден, что сотрудничество в рамках транспортных коридоров, соединяющих страны и континенты, внесет вклад в стабильное, благополучное, достойное и прогнозируемое будущее на всем евразийском пространстве».

Читайте также: