Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2022, 15:09

Bloomberg предупреждает об экономическом спаде в еврозоне в третьем квартале 2022 года

Смотреть сюжет

Страны еврозоны ждет рецессия из-за растущих цен на энергоносители. Экономический спад начнется в третьем квартале 22 и к концу года падение ускорится. Об пишет агентство Bloomberg. Топливный кризис бьет по гражданам. В Британии каждому третьему уже нечем платить за коммунальные услуги. И это до заявленного повышения тарифов.

Уже с 1 октября электричество подорожает на 80%. 3,5 тысячи фунтов стерлингов в год, это почти 250 тысяч рублей, а уже к апрелю цены могут вырасти до 6,5 тысяч фунтов, считают эксперты. На таком фоне в Управлении рынков газа и электроэнергии королевства призвали правительство к решительным действиям.

«Цены начали расти еще в сентябре прошлого года, а в этом году постепенно сокращаются поставки газа из России, из-за этого и скачут цены. Когда я смотрю на цены, по которым зимой будет закупаться газ, то они сейчас в 15 раз выше обычных. Взглянем цены на нефть — теперь полный бак нам обойдется в 400-500 фунтов стерлингов», — сказал глава Управления рынков газа и электроэнергии Великобритании Джонатан Брерли.

Антироссйикая политика многим дается слишком тяжело. В Гааге, которой запретили закупать газ у России, теперь вынуждены просить отсрочку по санкционным обязательствам. От поставок было необходимо отказаться до 10 декабря, но альтернативу, как ни искали, не нашли и просят дать времени хотя бы до января.

В Германии готовятся к дефициту туалетной бумаги: заводы очень зависят от поставок газа. А в Польше под угрозой производство пива, газировок и сыра. Проблемы начались, когда из-за роста цен на топливо прекратился выпуск азотных удобрений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей