Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2022, 14:04

За сутки ликвидированы девять пунктов управления ВСУ

Смотреть сюжет

Ударные позиции ВСУ, с которых они обстреливают мирные города Донбасса, выявляет наша разведка, а затем уничтожают артиллеристы и ракетчики. Сегодня в российском Минобороны сообщили, что за минувшие сутки в рамках контрбатарейной борьбы подавлены несколько подразделений украинских «Градов», а также орудий «Гиацинт» и Д-30. Ликвидированы девять пунктов управления ВСУ, множество мест скопления живой силы и бронетехники противника. Вот что рассказал представитель ведомства Игорь Конашенков: «Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям подразделений 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ в районе Северска и 101-й бригады территориальной обороны в районе Яковлевки Донецкой Народной Республики уничтожено более 50 националистов и 9 единиц бронетанковой и автомобильной техники. В связи с большими потерями и утратой боеспособности военнослужащие подразделений 53-й механизированной бригады ВСУ в Новомихайловке Донецкой Народной Республики и 93-й механизированной бригады ВСУ в Дибровном Харьковской области оставили позиции и убыли из районов боевых действий. В рамках контрбатарейной борьбы подавлены три взвода реактивных систем залпового огня "Град" в районах населенных пунктов Артемовск, Кодема, Северск, два взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в Кодеме и Соледаре Донецкой Народной Республики, а также два взвода орудий "Гиацинт-Б" в районах Доброе и Зеленый Гай Николаевской области».

Также в Минобороны сообщили, что ВСУ продолжает обстреливать Запорожскую АЭС из крупнокалиберного оружия западного производства. Позиции артиллерии выявляются и уничтожаются российскими силами. Но ситуация очень напряженная.

Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ: «За прошедшие сутки Запорожская атомная электростанция дважды подвергалась обстрелам украинских войск из крупнокалиберных артиллерийских орудий. В результате обстрелов четыре боеприпаса разорвались в районе кислородно-азотной станции, и еще один – в районе специального корпуса № 1. Артиллерийская позиция ВСУ, с которой велся обстрел территории атомной станции, была выявлена западнее населенного пункта Марганец Днепропетровской области. В результате прямого попадания российским высокоточным боеприпасом на данной боевой позиции уничтожена гаубица М777 производства США».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей