Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2022, 18:01

В Риге варварски уничтожен последний элемент мемориала советским Воинам-освободителям

Смотреть сюжет

Кадры из столицы Латвии: новая иллюстрация «государственного вандализма», иначе это не назвать. Сегодня там продолжили демонтаж мемориала Воинам-освободителям Риги. Варварски уничтожен его последний элемент — 80-метровая стела. 

Символ памяти сотен тысяч солдат, павших в боях с фашистами, несколько часов методично разбивали при помощи двух пневматических молотов. В результате обелиск рухнул на территорию Парка Победы. Все это транслировали в прямом эфире латвийские СМИ.

Полиция заранее перекрыла все подступы к мемориальному комплексу, в прилегающем районе даже остановили движение транспорта. После массовых протестов власти постарались исключить возможность даже приблизиться к парку. 

Снос монумента, напомним, начался во вторник. Жители города, несмотря на запреты, выходили на митинги, чтобы защитить памятник. Людей жестко разгонял спецназ. За два дня задержали около 20 человек. А в парке тяжелая техника разбила одну за другой фигуры советских солдат. Накануне была разрушена скульптура Родины-матери.

Читайте также: