Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2022, 09:07

Украинское зерно, которое Запад называл чуть ли не спасением от глобального голода, так и не может добраться до беднейших стран

Смотреть сюжет

Острый вопрос поднял на заседании ООН наш постпред Василий Небензя. Ранее даже американские СМИ обратили внимание: суда везут зерно в западные страны на продажу, а не, скажем, в Йемен, Сомали или Эфиопию. А ведь Стамбульские соглашения вроде бы заключали для помощи нуждающимся. 

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «За четыре недели экспортных операций из 34 сухогрузов только один направился в Африку. Это совершенно не вяжется с изначально заявленными целями борьбы с голодом в странах, остро нуждающихся в зерновых. На этом фоне много размышлений вызывает комментарий генерального секретаря в порту Одессы 19 августа о том, что вывоз зерновых и снижение цен на глобальных рынках продовольствия не принесут облегчения нуждающимся странам, которые все равно не могут позволить себе его купить. Эта ситуация со всей очевидностью раскрывает истинные причины проблем с глобальной продбезопасностью. Дело здесь совершенно не в украинском зерне. Главная причина — собственные экономические просчеты западных страх и последствия антироссийских санкций, о которых мы неоднократно говорили в этом зале».

Доля украинского зерна на мировом рынке не превышает 2 с половиной процентов. Много вопросов остается и к выполнению другой части стамбульских соглашений. Речь шла о снятии ограничений на экспорт российских продуктов. Между тем, наши суда с зерном или удобрениями так и не смогли покинуть порты, не решены вопросы с финансовыми транзакциями и страхованием. И еще проблема, которая касается ситуации с продовольствием. ООН не хватает денег для помощи беднейшим странам. Как пишет The New York Times, из почти 50 миллиардов долларов удалось собрать меньше трети. Связывают это, в том числе, с тем, что богатые государства тратят миллиарды на поддержку киевского режима. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей