Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2022, 14:00

Борьба с природными пожарами обсуждалась на совещании, которое провел Владимир Путин

Смотреть сюжет

Огнем сейчас по всей стране охвачены более ста тысяч гектаров леса. В 18 регионах тушат 104 возгорания, это данные Рослесхоза. И это почти в три раза меньше, чем было в прошлом году. Но в ряде регионов, и это особо подчеркнул президент, ситуация сложная. Стремительному распространению пламени способствует жаркая сухая погода и сильный ветер. 

Владимир Путин: «В Рязанской области из-за сильного ветра пожары продолжают, к сожалению, все-таки распространяться, и их очаги в нескольких районах находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Это вызывает особое беспокойство. Поэтому прошу принять все необходимые меры по ликвидации пожаров и минимизации ущерба, а главное, для защиты людей, природы, животного мира. Сейчас для тушения природных пожаров и защиты населенных пунктов в Рязанскую область направлены дополнительные группы спасателей и техника. Очень бы хотелось, чтобы это как можно быстрее привело к ликвидации очагов огня. Отмечу, что в Рязанской области горят не только земли лесного фонда, ответственность за которые лежит на субъекте Федерации, пожары распространились на две особо охраняемые природные территории, заповедники Окский и Мещерский, на два заповедника. И нужно, безусловно, наладить совместную работу по предотвращению и ликвидации пожаров как на региональном, так и на федеральном уровне».

Павел Малков, врио губернатора Рязанской области: «Сейчас с учетом распространения ветра наибольшая опасность по распространению пожара представляет северная и северо-восточная кромка пожаров, как раз основные ресурсы у нас там сосредоточены, местами достаточно сложно проходимая территория, поэтому главная задача там сейчас — это доставить в нужную точку наземную технику и людей для тушения. Обязательно обеспечить отход безопасный при необходимости. Специалисты говорят, что если не появятся какие-то новые факторы, то пожар будет локализован в течение двух-трех дней и ликвидирован в срок от одной до двух недель».

Владимир Путин также поручил подготовить предложения о выделении дополнительных средств для ликвидации последствий лесных пожаров и оказания помощи людям. По словам президента, сейчас уже нужно думать не только о том, что пожары должны быть потушены, но и том, как поддержать тех, кто пострадал. Что касается предотвращения подобных ЧП, то речь зашла и о создании Единого центра по борьбе с лесными пожарами, этот вопрос президент назвал очень важным.

И еще одна тема, развитие и сохранение особо охраняемых природных территорий. По словам главы Минприроды, национальные парки и заповедники нуждаются в дополнительной технике для борьбы огнем. Нормативы будут утверждены до 1 декабря. Обсуждается также привлечение частных инвестиций для развития таких территорий. Тут важно, отметил президент, не допустить лазеек для разбазаривания природных богатств: «Я вас прошу обратить внимание на то, чтобы мы не создали каких-то правовых лазеек для того, чтобы кто-то мог использовать их для коммерческой застройки и последующего разбазаривания этих особо охраняемых территорий и распродажи этих территорий. Вот над этим обязательно надо подумать и депутатам Государственной Думы, и вашему министерству, и коллегам из экологических организаций. А так, в принципе, конечно, это нужно развивать, создавать правовую базу для развития, здесь нет слов».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей