Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2022, 12:06

Россия призывает Запад понять весь масштаб угрозы и повлиять на Киев из-за ситуации вокруг Запорожской АЭС

Смотреть сюжет

Осознать масштаб возможной катастрофы на Запорожской АЭС и повлиять на киевский режим, уже довольно долго и, к сожалению, безуспешно Россия призывает западные страны. Но там слушать и принимать факты не хотят. Этой ночью в Нью-Йорке по инициативе наших дипломатов вновь,как и две недели назад, заседал Совет Безопасности ООН. Василий Небензя, постоянный представитель России, предоставил очередные доказательства, что ситуация на АЭС из-за украинских ударов стремительно ухудшается.

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «На прошлом заседании ни одной западной делегации не хватило решимости осудить обстрелы станции со стороны ВСУ и призвать киевский режим их прекратить. Не нашлось такой смелости и в европейских столицах. Оттуда лишь звучат абсурдные призывы к России прекратить некие "недавние действия вокруг ЗАЭС". Такое ощущение, что наши коллеги существуют в какой-то своей параллельной реальности, в которой российские военные сами обстреливают станцию, которую охраняют, да еще и из американских систем».

Стоит отметить, что западные СМИ продолжают активно развивать мысль, что станция способна выдержать ракетный удар, забывая при этом, что к техногенной катастрофе может привести даже не обстрел самого реактора, а вывод из строя самой системы функционирования АЭС. Да и в Вашингтоне, судя по всему, ядерной катастрофы в Восточной Европе не опасаются, слишком уж далеко. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей