Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2022, 13:09

Правительство Болгарии готовится к переговорам с «Газпромом» о возобновлении поставок российского газа

Смотреть сюжет

В Болгарии идет масштабная работа над ошибками. Правительство готовится к переговорам с «Газпромом», чтобы возобновить поставки российского топлива. В Министерстве энергетики осознают: диалог будет непростым, особенно после того, как в Софии сделали все, чтобы испортить отношения с Москвой.

Болгария не просто отказалась платить за газ в рублях, но и бравировала — мол, найдем альтернативу, да еще и дешевле. Впрочем, все это было при старом руководстве, которое, как оказалось, сильно поторопилось с громкими заявлениями: цены подскочили уже на 60% и продолжают расти. По итогам парламентского расследования выяснилось: в «Булгаргазе», объясняя решение отказаться от закупок, искажали информацию о возможных рисках. Исправлять ситуацию приходится уже новому правительству.

Между тем крупный скандал из-за газового вопроса провоцирует Украина. Депутат Рады Дмитрий Разумков предложил воровать российский газ и самостоятельно продавать его Европе. Занятие для Киева в общем-то не новое и даже хорошо знакомое. Самый громкий скандал — 15-летней давности. Украинская сторона незаконно выкачивала миллионы кубометров газа из транзитных потоков, и «Газпром» вынужден был остановить поставки через Украину в Европу. Старый Свет оказался тогда отрезан от российского газа примерно на две недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей