Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2022, 15:09

О развитии Томской области Владимир Путин говорил с врио губернатора региона Владимиром Мазуром

Смотреть сюжет

Открытие новых производств, замена импортной продукции на отечественную, медицина, образование — о развитии Томской области Владимир Путин говорил с временно исполняющим обязанности губернатора региона Владимиром Мазуром.

Речь, в частности, шла о подготовке к новому учебному году. Нагрузка на школы в области большая, много детей учится во вторую смену. Чтобы исправить ситуацию, нужно построить новые здания.

Еще среди важных тем — возведение детской больницы и развитие особой экономической зоны. 

— В.Путин: Давайте начнем с особой экономической зоны «Томск». Первый вопрос, который бы хотелось обсудить: как идет работа?

— В.Мазур: Вы открывали ее 16 лет назад, и она сегодня успешно работает. Сегодня, на удивление, есть предложения, которые позволяют нам открывать новые корпуса на разные инвестиционные проекты, и есть уверенность, что они будут работать.

— В.Путин: Хорошо. Что еще хотели бы обсудить, какие вопросы считаете важными?

— В.Мазур: Очень важный вопрос – это строительство детской больницы. У нас сегодня так сложилось, что сложно объяснить, но они расположены – больницы детские – в разных частях города и, как правило, в приспособленных помещениях.

— В.Путин: Вы направили соответствующее письменное обращение?

— В.Мазур: Да, направил.

— В.Путин: Хорошо, смотрите, давайте я в правительство распишу вашу бумагу, а вы, пожалуйста, с ней поработайте там. Я коллегам еще подскажу, чтобы они обратили на это внимание.

— В.Мазур: Хорошо, Владимир Владимирович.

— В.Путин: Мы боролись активно, и в Томске в принципе хорошо была поставлена работа по борьбе с COVID. Но не забывайте, пожалуйста, и про другие инфекционные заболевания, я имею в виду и то, на что следует особенно обратить внимание в Томской области, – это ВИЧ. И сейчас, Владимир Владимирович, активная подготовка идет уже к школе. Как у вас в этом отношении дела обстоят?

— В.Мазур: У нас нагрузка большая, у нас 41 процент по городу ребятишек, которые учатся во вторую смену, и где-то 35 по области. И нам для того, чтобы выйти на первую смену, необходимо построить 16 школ в ближайшее время. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей