Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2022, 14:00

День государственного флага отмечают во всех регионах России

Смотреть сюжет

Символ державы, с которым связаны почти три века российской истории. Сегодня вся страна отмечает День государственного флага. Белый, синий, красный — эти цвета повсюду.

В Москве утро началось с поднятия триколора у монумента Победы на Поклонной горе. Торжественные церемонии и сотни мероприятий — в регионах.

В 10 крупнейших городах — интерактивные инсталляции, исторические викторины. В программе — автопробеги, флешмобы, даже восхождения на вершины. В Хабаровском крае флаг водрузили на высоте в тысячу метров. А красноярские альпинисты поднялись с ним на скалу в нацпарке «Столбы». В Дагестане спортсмены выложили на стадионе слова «За Россию». Огромное трехцветное полотнище развернули в патриотическом лагере на Сахалине.

Праздничные акции и на освобожденных территориях. Флаги России вывешивают на балконах и в окнах жители Мариуполя и Харьковской области, с ними солидарны люди в Донецке и Луганске.

Триколор в качестве флага России был возвращен с распадом СССР. Спустя почти 30 лет, как показал опрос, этот символ вызывает гордость у большинства жителей страны. Об этом и о том, как важно сохранять преемственность поколений, говорил сегодня в поздравлении Владимир Путин.

«Государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим, правде и справедливости, солидарности и милосердию. Уважение к многовековой непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать родину. Никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа. Россия — это мощная самостоятельная мировая держава. Мы тверды в том, чтобы проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает коренным интересам Отечества.

Государственный флаг, как и немеркнущее красное знамя победы, служат воспитанию у подрастающего поколения ценностей патриотизма, гражданственности, ответственности за будущее Родины. С 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Уверен, что государственный флаг России навсегда останется священным символом для всех поколений наших граждан, будет вдохновлять их на ратный подвиг, трудовые достижения, на покорение новых высот в науке, культуре и спорте, вызывать чувство гордости за родину. С праздником вас, дорогие друзья! С Днем Российского флага!» — поздравил россиян Владимир Путин.

Читайте также: