Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2022, 14:06

Правительство РФ утвердило план по развитию системы реабилитации людей с ограниченными возможностями

Смотреть сюжет

Правительство утвердило план мероприятий, которые направлены на комплексную реабилитацию людей с ограниченными возможностями. Об этом рассказал Михаил Мишустин. Премьер провел совещание со своими заместителями. Концепция разработана по поручению президента, она рассчитана на ближайшие четыре года.

«Главная задача — создать в нашей стране эффективную систему поддержки граждан с особыми потребностями. Сегодня в России их около 11,5 миллионов, необходимо окружить этих людей заботой и оказывать им помощь в зависимости от индивидуальной ситуации по единым стандартам во всех регионах страны.

Уход должен предоставляться и на дому, и под присмотром опытных профессионалов без необходимости проживания в интернатах. Предстоит сформировать эффективное законодательство в данной сфере, определить перечень услуг по основным направлениям комплексной реабилитации, важно, чтобы организации, которым этим занимаются, располагались в шаговой доступности, и людям не приходилось ехать на другой конец города», — отметил Михаил Мишустин.

Читайте также: