Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2022, 12:00

Владимир Путин выступил на конференции по международной безопасности в рамках форума «Армия-2022»

Смотреть сюжет

Коллективный Запад целенаправленно разваливает систему европейской безопасности. Об этом Владимир Путин заявил в своем обращении к участникам и гостям Московской конференции по международной безопасности. Она проходит в рамках форума «Армия-2022». Президент подчеркнул: США и их вассалы грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств. Штаты в очередной раз сознательно попытались подлить масла в огонь и раскачать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американская авантюра со спикером Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань, отметил Владимир Путин, это тщательно спланированная провокация. Особое внимание глава государства уделил ситуации на Украине, и все говорит о том, что США стремятся затянуть этот конфликт: «Ситуация в мире динамично меняется, формируются контуры многополярного мироустройства. Все больше стран и народов выбирают путь свободного, суверенного развития с опорой на свою самобытность, традиции, ценности. Этим объективным процессам противодействуют западные глобалистские элиты, провоцируя хаос, разжигая застарелые и новые конфликты, реализуя политику так называемого сдерживания, а по сути, подрыва любых альтернативных, суверенных путей развития. Тем самым они всеми силами пытаются сохранить ускользающую из их рук гегемонию, власть, пытаются удержать страны и народы в тисках неоколониального по своему характеру порядка. Для удержания своей гегемонии им нужны конфликты. Именно поэтому они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект "антиРоссия", закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружениями, в том числе тяжелыми. В этих условиях мы приняли решение о проведении на Украине специальной военной операции в полном соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Цели этой операции определены ясно и четко – это обеспечение безопасности России и наших граждан, защита жителей Донбасса от геноцида».

Владимир Путин особо отметил: снизить глобальную напряженность, повысить уровень доверия между странами и обеспечить их устойчивое развитие можно только путем укрепления системы многополярного мира: «Именно многополярный мир, построенный на международном праве, на более справедливых отношениях открывает новые возможности для борьбы с общими угрозами. Среди них – региональные конфликты и распространение оружия массового уничтожения, терроризм и киберпреступность. Все эти вызовы носят глобальный характер, и без объединения усилий и потенциалов всех государств их не преодолеть. Как и прежде, Россия будет активно, инициативно участвовать в такой согласованной совместной работе, вместе со своими союзниками, партнерами и единомышленниками совершенствовать действующие механизмы международной безопасности и создавать новые, последовательно укреплять национальные вооруженные силы и другие структуры безопасности, повышая их оснащенность современным вооружением и военной техникой. Обеспечивать свои национальные интересы, а равно и защиту наших союзников, предпринимать другие шаги к построению более демократичного мира, где гарантированы права всех народов и культурно-цивилизационное многообразие».

И подробнее о самой конференции по международной безопасности. На нее собрались министры обороны из 35 стран, чтобы обсудить актуальные мировые проблемы. Как заявил глава нашего ведомства Сергей Шойгу, альянс AUKUS, который не так давно создали США, Великобритания и Австралия, имеет потенциал перерастания в военно-политический союз в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Запад стремится распространить там свою блоковую систему по аналогии с НАТО в Европе. И не исключено, что в ближайшее время к объединению AUKUS подключатся новые партнеры.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «В глобальном измерении появление атомного флота в Австралии даст повод другим государствам приступить к развитию аналогичных вооружений. Ящик Пандоры будет открыт, глобальная гонка ядерных вооружений возобновится. Объединение AUKUS имеет потенциал перерастания в военно-политический союз. Нельзя исключать, что натовские наработки по совместному ядерному планированию и совместным ядерным тренировкам союзников будут принесены в этот регион. Техническое слово для этого уже закладывается активным продвижением авиационной техники американского производства. Участие ядерных и неядерных государств в совместных учениях по применению ядерного оружия противоречит обязательствам по договору о нераспространении ядерного оружия. Перенос из Европы практики ядерных тренировок взорвет регион. Хотя можно предположить, что именно такую цель перед собой ставят Соединенные Штаты Америки».

Читайте также: