Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2022, 12:10

Европейские страны из-за небывалой засухи переходят на режим жесткой экономии воды

Смотреть сюжет

Лондон может остаться без питьевой воды. В некоторых магазинах даже ограничили ее продажу — не более пяти бутылок в одни руки. Из-за засухи обмелели водохранилища. В нескольких графствах запрещено наполнять бассейны, поливать из шланга, мыть машины. Власти страны призывают жителей быстрее принимать душ, хотя бы на минуту.

Сложная ситуация и во Франции — русло Луары пересохло. А ведь это крупнейшая река страны, на берегах расположены и знаменитые виноградники, и сады.

В Германии Рейн обмелел не столь катастрофично, но суда пройти не могут. В Португалии отключают фонтаны. В Польше не только засуха — еще и экологическое бедствие. В Одре массово гибнет рыба. По предварительным данным, причиной стала ртуть, которая попала в воду.

Антициклон, который принес африканскую жару в Европу, зацепил и Россию. В Поволжье и на юге около 40 градусов. В Центральном регионе в выходные тоже за 30. В Москве из-за этого объявили оранжевый уровень опасности. Жара будет держаться и на следующей неделе.

Но еще хуже, когда тропический зной сопровождают смерчи. В Мексике на переполненный пляж внезапно вышел из моря воздушный вихрь. Отдыхающие успели разбежаться, а лежаки и зонтики раскидало в разные стороны. Зрелище одновременно пугающее и завораживающее своей мощью.

Читайте также: