Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2022, 10:10

Европа переходит на жесткий режим экономии воды

Смотреть сюжет

Лондон может остаться без питьевой воды. Из-за засухи обмелели водохранилища. В нескольких графствах запрещено наполнять бассейны, поливать из шланга, мыть машины. Власти страны призывают жителей быстрее принимать душ, хотя бы на минуту. В популярных программах о садоводстве следующие советы.

«Я набрал в таз сточной воды. Потому что в условиях очень сильной засухи, как у нас, нужно использовать всю воду, которую только можно. Вода после мытья посуды или после душа прекрасно подходит для полива цветов», — сказал телеведущий Монти Дон.

В Германии Рейн обмелел настолько, что не могут пройти суда. В Португалии отключают фонтаны. А в Польше не только засуха — еще и экологическое бедствие. В Одре массово гибнет рыба. По предварительным данным, причиной стала ртуть, которая попала в воду. Местным жителям советуют даже не приближаться к реке.

Гигантский антициклон, который принес африканскую жару в Европу, зацепил и Россию. В Поволжье и на юге около 40 градусов. В центральном регионе в выходные тоже за 30. В Москве из-за этого объявили оранжевый уровень опасности. Жара будет держаться и на следующей неделе.

Читайте также: