Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2022, 12:19

В России сегодня чествуют военных летчиков и всех, кто связан с армейской авиацией

Смотреть сюжет

12 августа — День ВВС, а в этом году еще и круглая дата. 110 лет с тех пор, как в появились Военно-воздушные силы России. За плечами огромный путь от первых аэропланов до современных боевых машин, способных выполнять сложнейшие задачи в любых условиях.

Летчики на боевом дежурстве и в свой праздник. Вот новые кадры от Минобороны РФ: штурмовики Су-25 наносят удары по бронетехнике и замаскированным позициям ВСУ. Пуски ракет выполняют парами, маневрируя на предельно малых высотах.

За каждым вылетом работа большого количества специалистов: пилотов, штурманов, инженеров, техников.

Весь личный состав поздравил министр обороны Сергей Шойгу:

«Мы по праву гордимся подвигами летчиков, штурманов и авиационных специалистов, преклоняемся перед их исключительной храбростью, стойкостью и мужеством, проявленными в боях за свободу и независимость Родины. Сегодня Военно-воздушные силы успешно осваивают новое вооружение и технику, эффективно решают специальные задачи на Украине и в Сирии, оказывают помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий. Уверен, что и впредь ВВС России будут приумножать славные боевые традиции и надежно обеспечивать безопасность страны».

За мужество и героизм более 700 участников спецоперации по защите Донбасса удостоены высоких наград. Семеро военных летчиков стали Героями России. Двое — посмертно.

Сегодня, в День ВВС, состоялась церемония вручения орденов и медалей. А в эти минуты в парке «Патриот» начинается грандиозное воздушное шоу: свое искусство в небе продемонстрируют наши асы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей