Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2022, 13:02

Американские журналисты призвали Владимира Зеленского признать преступления украинских военных

Смотреть сюжет

В статье газеты Politico говорится: Киеву стоило бы серьезнее отнестись к критике, которая содержится в докладе организации Amnesty International, а не обвинять ее в предвзятости только потому, что выводы правозащитников не удобны для украинского правительства и его союзников на Западе.

Представители Amnesty International побывали в двух десятках населенных пунктов и собрали убедительные доказательства того, что ВСУ грубо нарушают моральные нормы и законы ведения боевых действий.

«Организация заявляет, что ее исследователи задокументировали многочисленные случаи базирования украинских сил в школах и больницах, а также шли в атаку из населенных пунктов, таким образом провоцируя российский ответный огонь, который подвергал опасности мирных жителей.

Зрелым ответом на такую критику могло бы стать более серьезное отношение к полученным результатам и работа над улучшением армии и усилением защиты гражданских, а не стрельба в гонца», — пишет издание.

Доклад с разоблачением действий украинских военных появился на прошлой неделе и вызвал бурю негодования в Киеве и на Западе. В знак протеста в отставку подали глава украинского офиса Amnesty International и соучредитель шведского отделения правозащитной организации. Они сочли доклад пророссийским.

Минобороны РФ постоянно приводит доказательства, что ВСУ использует мирных людей в качестве живого щита и устраивает провокации, но союзники Киева предпочитает этого не замечать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей