Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2022, 14:06

Сильвио Берлускони намерен вернуться в политику

Смотреть сюжет

Бывший премьер Италии, которому сейчас 85 лет, заявил в радиоэфире, что будет баллотироваться в Сенат. Выборы назначены на 25 сентября, и, судя по опросам, коалиция, куда входит партия Берлускони, имеет все шансы одержать уверенную победу. А сам он, как писали ранее итальянские СМИ, мог бы претендовать на пост председателя верхней палаты, то есть стать одним из первых лиц в стране.

Досрочные выборы в парламент нужны, чтобы сформировать новое правительство после отставки Марио Драги. Он ушел на волне энергетического кризиса: предложенные им меры спасения экономики депутаты забраковали. Бездумные санкции, дефицит энергоносителей привели к резкому росту цен.

Трудную зиму ждут не только в Италии: в Британии, по данным агентства «Блумберг», с наступлением холодов возможны отключения света и газа. В Швеции газ уже подорожал в пять раз. Еще летом тот же Берлускони сетовал на то, что у Запада сейчас нет авторитетных лидеров, которые могли бы справиться с проблемами.

В том же духе недавно высказался и патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер. По его словам, современным европейским политикам типа Макрона и Шольца не достает гибкости и умения договариваться.

Читайте также: