Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2022, 21:45

В городе Печоры Псковской области стартовала «Школа исследователей»

Смотреть сюжет

Проводится она в рамках историко-культурного форума «Истоки», созданного по поручению президента и по просьбе самих начинающих историков. Всего будет 10 тематических смен, эта — посвящена военной истории северо-запада России и Печор. Участники — более ста молодых исследователей со всей страны. Для них познавательные квесты, семинары, мастер-классы, экскурсии. 

На церемонии открытия «Школы» говорили и о том, как важно знать историю своего народа и страны.

Сергей Кириенко

Вы люди, которые занимаются изучением истории. Самое главное — не просто изучением истории, а передачей знаний об истории следующему поколению. На самом деле ничего более важного нет. Сейчас кто-то из ребят вспоминал золотую фразу, что только тот народ и та страна, которые знают свою историю, имеют будущее. Это абсолютная правда. Поэтому то, что вы делаете, и призвание, которое выбрали в жизни, — невероятно важно. Ну а все, что происходит в мире сегодня, лишний раз это подтверждает. 

 

митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

История вчерашнего, позавчерашнего дня, сегодняшнего и завтрашнего дня — это священное описание, если это описание абсолютно честное. Я желаю вам вместе с той замечательной учебой, которой вы посвятили свою жизнь, и такой взгляд на историю всегда иметь в виду. И вы не ошибетесь! 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей