Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2022, 18:13

2,5 миллиона квадратных метров жилья планируют построить на Дальнем Востоке в ближайшие годы

Смотреть сюжет

Потенциальные инвесторы есть, осталось выбрать тех, кто предложит лучшие условия. Об этом говорили на встрече Михаила Мишустина с Николаем Запрягаевым — главой Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Застройка будет комплексной: современные дома, рядом больницы, школы и детские сады, комфортная городская среда — все это заложено в программе «Дальневосточные кварталы». И премьер, кстати, как раз планирует поездку на Дальний Восток.

— М. Мишустин: Очень важно обращать внимание на потребности каждого инвестора. Государство делает все возможное, чтобы оказать большую поддержку местным жителям, в первую очередь я имею в виду социальную сферу. Реализуется программа льготного кредитования на приобретение собственного жилья – имею в виду «Дальневосточную ипотеку». Принято также еще одно решение о расширении границ территории опережающего развития «Забайкалье» для строительства в Чите жилого микрорайона. Я как раз собираюсь посетить Забайкальский край. Надо продолжать формировать условия, чтобы люди оставались в родном краю, работали, создавали там семьи. Насколько инвесторы готовы участвовать в этой работе?

— Н. Запрягаев: Если говорить про «Дальневосточный квартал», то уже расширены границы ТОР на шесть площадок. Последним был Забайкальский край, по Хабаровску это сделаем в IV квартале. По всем регионам уже есть потенциальные инвесторы – это как федеральные застройщики, так и региональные, но победитель будет определяться на конкурсной основе. Тот, кто предложит больший объем жилья по ценам Минстроя для социальных нужд региона, тот и будет реализовывать проект. Потенциал программы оцениваем в 2,5 млн кв. м жилья.

Читайте также: