Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2022, 15:12

Американские СМИ отмечают, что поездка Энтони Блинкена в Африку может стать политическим фиаско

Смотреть сюжет

Поездка госсекретаря США Энтони Блинкена в Африку может стать политическим фиаско. Особенно на фоне успешного турне главы российского МИД. Об этом пишет влиятельная американская газета Wall Street Journal. Журналисты отмечают: Блинкен направляется по пятам Сергея Лаврова, который в конце июля посетил Египет, Уганду, Конго и Эфиопию. А главным стимулом для американского дипломата стало опасение, что Россия укрепит свое влияние на континенте. Во многих африканских странах недовольны антироссийской политикой Запада, которая привела к росту цен на продовольствие и поставила миллионы людей на грань голода.

Wall Street Journal: «Страны Африки отказались занимать четкую антироссийскую позицию в связи с конфликтом на Украине и не ответили на призывы Запада ввести санкции против Москвы. Такие заявления стали тревожным звоночком для Вашингтона. Африканские страны не демонстрировали непреодолимого стремления просто так купиться на риторику Запада».

Во время встреч Сергея Ларова с представителями африканских государств речь шла о сотрудничества в разных сферах. В Африке помнят о взаимовыгодных проектах, а также о помощи, которую Москва оказывала десятилетиями. Не забывают и об истории взаимоотношений с Западом, который делал ставку на неоколониальные принципы в политике.

Читайте также: