Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2022, 13:02

Энергетический кризис в Юго-Восточной Азии спровоцировали страны Запада, которые пытаются отказаться от российского газа

Смотреть сюжет

Как пишут немецкие СМИ, Европа сейчас скупает сжиженный газ по всему миру. В результате цены растут, а бедные страны сталкиваются с дефицитом топлива. В Бангладеш и Пакистане уже перебои с электричеством. Но за счет других решить проблему европейцам не удается. В Германии, по данным немецкого союза квартиросъемщиков, миллионы людей этой зимой не смогут оплачивать отопление. В Швейцарии жителям советуют запасаться дровами и свечами.

Есть и еще одна проблема. Газ, который Британия перекачивает в Европу, по данным «Файнэшнл Таймс», содержит опасные примеси. Причем в таких количествах, что на ремонт пришлось останавливать трубопровод. 

И, как осознает все больше людей, европейцев этой зимой без российского газа ждет настоящий ледниковый период. Эмоции не смог сдержать кандидат на пост президента Австрии.

«Если ты говоришь, что тебе больше не нужен газ, то не жалуйся потом, что ты действительно остался без газа. И после этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорит, что осенью Европу ждет нечто ужасное, потому что мы движемся к полному отключению электроэнергии. То есть именно антироссийская группа европейских политиков не стала покупать топливо из России, но при этом отправилась выпрашивать его в Катар и там им тоже отказали», — говорит Геральд Гросс.

Энергетический кризис и рекордная инфляция, вызванные антироссийскими санкциями, могут заставить некоторых европейских лидеров потребовать от Киева пойти на уступки Москве для скорейшего заключения мира. Об этом заявила бывшая советница главы европейской дипломатии Жозеппа Борреля. По мнению Натали Точчи, нарастающие проблемы все больше разрушают единство Европы.

Читайте также: