Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2022, 12:05

Владимир Путин заявил, что железнодорожная отрасль России будет развиваться, несмотря на трудности

Смотреть сюжет

Перед Россией стоят масштабные задачи по развитию железнодорожной сети, ее расширению и обновлению. Об этом заявил Владимир Путин, в своем поздравлении работникам и ветеранам железнодорожного транспорта. У них сегодня — профессиональный праздник. В этом году исполнилось 185 лет с момента открытия Царскосельской железной дороги.

Именно она, отметил президент, положила начало новой транспортной отрасли в России, которая сегодня имеет стратегическое значение для нашей огромной страны — для развития регионов, национальной экономики, для качества жизни граждан. Сегодня в России почти 86 тысяч путей, включая такие крупнейшие магистрали, как Транссиб и БАМ.

«Сейчас перед нами стоят масштабные задачи по форсированному развитию всей инфраструктуры страны, в том числе по расширению и обновлению железнодорожной сети. Все специалисты отрасли – инженеры, строители, машинисты, работники диспетчерских служб, проводники – вносят свой вклад в эту большую работу. Искренне признателен вам за труд и преданность своему делу.

Убежден: у нашей железнодорожной отрасли огромный потенциал для качественного роста. И, несмотря на все имеющиеся трудности, мы обязательно продолжим идти вперед, будем ставить новые цели и достигать результатов, в том числе наращивать пропускную способность железнодорожных магистралей и расшивать так называемые узкие места.

Прежде всего, имею в виду развитие Центрального транспортного узла и железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов, строительство Северного широтного хода и расширение Восточного полигона: БАМа и Транссиба. Все эти проекты крайне значимы для нашей экономики, для создания современных транспортных, логистических коридоров, новых туристических маршрутов, для загрузки смежных отраслей.

И конечно, важнейшие задачи – обновление подвижного состава, забота о безопасности и комфорте пассажиров, повышение эффективности и удобства перевозок за счет широкого внедрения электронных сервисов и услуг, которые, подчеркиваю, должны базироваться на отечественных технологиях и решениях.

Уверен, что ваш профессиональный опыт, ответственность и целеустремленность позволят добиться успехов в реализации всех этих планов», — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей