Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2022, 12:04

Значительная часть западной военной помощи Украине не доходит до ВСУ

Смотреть сюжет

СМИ пишут: французские военные на фоне нескончаемых поставок западного оружия на Украину столкнулись с дефицитом самоходных артиллерийских установок «Цезарь». Вместо 10, как планировали, Париж передал Киеву 18 единиц. И теперь думает, как закрыть дыру в собственной обороне. Производитель установок обещает восполнить нехватку. Но в течение четырех, а то и пяти лет.

В США обсуждают документальный фильм журналистов телеканала Си-би-эс со свидетельствами наемников, военных инструкторов, а еще руководителя организации, которая занимается поставками оружия на Украину. Они рассказывают: большая часть вооружений, которые Запад отправляет Киеву, не попадает к ВСУ. И где, а главное против кого оно потом будет использоваться — большой вопрос.

«Все это оружие пересекает границу, а потом с ним что-то происходит, и в результате примерно только 30% груза достигает конечного пункта назначения», — заявил Йонас Охман.

«Я могу со всей уверенностью заявить вам, что в подразделения на передовой, все это оружие не поступает. Это и дроны и беспилотники, и обмундирование и так далее. Какая-то часть исчезает, попадает будто в черную дыру», — сказал Энди Милберн.

Читайте также: