Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2022, 13:09

Турбина немецкой компании Siemens для газопровода «Северный поток» готова к транспортировке в Россию

Смотреть сюжет

Никаких проблем, связанных с использованием агрегата, нет. Об этом сегодня заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Он приехал на производственную площадку Siemens. Видимо, чтобы лично показать, мол, установка на месте и в полном порядке. А то многие турбину уже потеряли (настолько затянулось ее «путешествие» из Канады, куда ее отправили на ремонт).

Почему агрегат до сих пор в ФРГ, а не подключен к газопроводу — большой вопрос. Учитывая, что «Северный поток» — это ключевой маршрут поставок российского газа в Европу. И работает он сейчас только на одну пятую мощности.

Но Шольц по-прежнему невозмутим. Дескать, нужно, чтобы «Газпром» сообщил, что турбина необходима, без этого, похоже, это не очевидно. Официальных комментариев со стороны российского концерна пока нет.

Тем временем экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью изданию «Штерн» заявил: ответственность за проблемы с турбиной лежит на компании Siemens. А вообще избежать трудностей мог бы запуск «Северного потока — 2». Впереди — зима. И руководству Германии придется держать ответ перед гражданами — во имя чего они должны страдать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей