Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2022, 13:05

В Мьянме Сергей Лавров провел переговоры с министром иностранных дел и руководством страны

Смотреть сюжет

Обсудили самый широкий круг вопросов. Сотрудничество в обороне, торгово-экономической сфере, в частности — в республике планируется использовать наши платежные карты «Мир». Как отметил Лавров, для России Мьянма давний партнер. И важно, что эти отношения дружбы и взаимной поддержки не зависят от ситуации на международной арене. А о ней, в ходе визита, конечно, тоже говорят.

В первую очередь, в контексте глобальной безопасности. По словам Лаврова, США не предлагали России возобновить переговоры по документу, который мог бы прийти на смену Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений. Еще о чем не могли не спросить Лаврова журналисты — визит американской делегации во главе с Нэнси Пелоси на Тайвань.

«Я не берусь судить, что ими двигало, но то, что это отражает ту же линию, о которой мы говорим применительно к украинской ситуации, это стремление доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять свою вседозволенность — что хочу то и ворочу. Иного я не вижу резона создавать такой раздражитель практически на ровном месте, прекрасно зная, что это значит для КНР», — сказал Сергей Лавров.

Читайте также: