Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2022, 12:06

Американские СМИ называют визит Пелоси на Тайвань провокационным поступком своенравной чиновницы

Смотреть сюжет

«Летающий спикер Пелоси», как ее называют в нашем МИДе, судя по всему, еще на острове — китайская армия развернула вокруг него масштабные учения со стрельбами. Окружив остров, Китай начал наращивать и экономическое давление. Например, Пекин приостановили поставки на Тайвань природного песка, а это кремний. Без него не только строить нельзя, но и микросхемы не сделать. По данным издания «Блумберг», мировой лидер в производстве литий-ионных аккумуляторов, китайский, может заморозить все проекты в США.

МИД Поднебесной продолжает настойчиво заявлять: все это только начало. Ну, а американские СМИ в недоумении — ради чего страна теряет авторитет, деньги и собственную безопасность?! На Си-Эн-Эн визит собственного спикера называют «поступком своенравной чиновницы, который спровоцирует самую опасную геополитическую дуэль на планете».

Почти об этом же «Нью-Йорк Таймз»: «Вашингтон не устоит против ядерных Китая и России». Разводят руками и в Европе. Британская Би-Би-Си вынуждена констатировать: США делают вид, что не относятся к Тайваню как к независимой стране, хотя продают ей оружие и шлют своих чиновников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей