Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2022, 21:48

В Европе продолжают расти цены на энергоносители

Смотреть сюжет

Хватит ли топлива на всех жителей Европы в предстоящую зиму? И, главное, смогут ли обычные люди оплачивать счета по новым, взлетевшим ценам — это вопрос, который теперь задает глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Сейчас Евросоюз, как может, выкручивается и закупает газ не в России, но эти возможности почти исчерпаны. То, что сейчас происходит в экономике Европы, это уже даже не шторм — это буря. Цены на энергоносители растут. Сентябрьские фьючерсы на торгах доходили накануне почти до 2154 долларов за 1000 кубов. В связи с этим европейцы начинают вспоминать хорошо забытое старое. 

В Германии заработала тепловая электростанция на буром угле. Но  газета «Бильд» пишет — эта мера не сработает и по железной дороге невозможно сейчас перевозить дополнительные объемы импортируемого угля. 

Болгарские бизнесмены пишут открытое письмо властям и требуют срочно восстановить поставки газа из России. 

А вот власти Венгрии вопреки общему хору Евросоюза заявили, что не готовы нести коллективную безответственность и морозить своих граждан.

«Брюссель нам не босс. Мы независимая суверенная венгерская нация. Мы участвуем в совместных решениях. Если они не подходят нам, мы так и скажем», — заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Читайте также: