Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2022, 13:06

Спецборт ВВС США вылетел из Куала-Лумпура

Смотреть сюжет

Около двух часов назад из Куала-Лумпура вылетел спецборт ВВС США — тот самый, на котором в рамках своего азиатского турне в Малайзию прибыла Нэнси Пелоси. Самолет движется в юго-восточном направлении. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Флайт радар». Находится ли спикер Палаты представителей на борту, информации нет. Как и не подтвердилось до сих пор, что Пелоси все-таки прибудет с визитом на Тайвань.

И это тот случай, когда достаточно одной искры. Пресса буквально бурлит догадками и теориями. Пишут, что на Тайване протесты, а береговая охрана Китая нарастила группировку кораблей в районе провинции Фуцзянь и островов, которые находятся в паре сотен километров от Тайваня. Кроме того, в Пекине объявили о начале еще одних учений — в Южно-Китайском море.

Между тем в соцсетях распространяются кадры перемещения военной техники. Утверждается, что это провинция Фуцзянь. Но установить, когда были сняты эти фото и видео, невозможно. В китайском МИДе сегодня еще раз указали: США регулярно бросают вызов КНР по тайваньскому вопросу, и это уже переходит черту. Китай будет твердо защищать свой суверенитет и территориальную целостность страны.

Прокомментировали ситуацию и в российском МИДе. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, за несколько десятилетий Штаты не урегулировали ни одного конфликта, зато спровоцировали множество новых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей