Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2022, 21:28

Многим жителям Великобритании пришлось отказаться от путешествий даже по собственной стране

Смотреть сюжет

Кризис, к которому Старый свет привели его же антироссийские санкции, на глазах меняет привычную жизнь европейцев. В Великобритании, например, многим подданным ее Величества пришлось отказаться от путешествий даже по собственной стране. Слишком дорого. Об этом пишет местная пресса и приводит данные соцопросов.

Более того, каждый десятый вообще продает свой автомобиль. Литр бензина в Королевстве сейчас стоит примерно два фунта. Это 150 рублей. А ведь еще нужно как-то платить по коммунальным счетам. Цены на газ тоже заоблачные.

А в Нидерландах дрова теперь едва ли не самый ходовой товар. Аналогичные проблемы у жителей Соединенных Штатов. Рекордная инфляция. Рост цен буквально на все, в том числе астрономические суммы в платежках за электричество. Приходится жестко экономить. А некоторым — вообще выбирать: сходить в магазин за продуктами или оплатить часть коммунальных услуг.

- Сколько вы раньше обычно платили за электричество?

- Прошлым летом было примерно 98 долларов, около того.

- А сейчас по платежке на целых 80 долларов больше.

- Да, почти вдвое больше, чересчур много.

Ну а в Германии дефицит энергоносителей грозит обернуться беспрецедентной катастрофой. Так считают аналитики агентства Bloomberg. И речь уже даже не о промышленном секторе. Если ничего не поменяется в течение ближайших трех месяцев — без отопления может остаться почти половина домохозяйств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей