Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2022, 21:14

Спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси ждут на Тайване

Смотреть сюжет

Спикер палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси, судя по всему, все-таки собирается на Тайвань, и это лишь нагнетает обстановку вокруг острова, который Китай считает своим. Сегодня в зону действия тайваньских ПВО заходили четыре китайских истребителя, а американские корабли во главе с авианосцем «Рональд Рейган» продвинулись ближе к Тайваню.

И все это на фоне масштабных китайских военных учений, которые стартовали на прошлой неделе. Не исключено, что Пекин будет использовать их как предлог, чтобы закрыть небо для самолета Пелоси, если она полетит на Тайвань.

Никакой официальной информации по-прежнему нет, но тайваньские СМИ вовсю расписывают программу визита: прилет завтра вечером, в среду — посещение парламента и переговоры с главой администрации.

Пока спикер палаты представителей находится в Сингапуре. По данным CNN, в Белом доме и Пентагоне ей объяснили все возможные риски, связанные с поездкой в Тайбэй. Тем не менее в американской администрации отметили: они не вправе давать советы члену Конгресса как представителю другой ветви власти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей