Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2022, 21:03

В Донецке спасатели помогают саперам очистить город от запрещенных мин — «лепестков»

Смотреть сюжет

О ситуации в Донбассе. Три человека погибли и еще 15 ранены в Донецке, об этом сообщил глава города. Массированные обстрелы, которым украинские силовики подвергают столицу ДНР с самого утра, не прекращаются, уже выпущено более сотни боеприпасов. Но, похоже, просто артобстрелов киевскому режиму уже мало. В последние дни ВСУ буквально забросали жилые кварталы Донецка противопехотными минами ПФМ-1. Доставляются боеприпасы также артиллерийскими средствами — так называемое дистанционное минирование.

Еще их называют «лепестки». Маленькие, неприметные, всего около 40 граммов взрывчатого вещества. Основное назначение подобных мин не убивать, а калечить. Наступив на такой «лепесток», взрослый человек лишается ступни. Ребенок может погибнуть. Прототипом этого советского еще изделия, стала американская мина «Зубы дракона», разработанная для борьбы с вьетнамскими партизанами. А киевский режим таким образом борется с женщинами, стариками, детьми. И что это, если не терроризм?

Дмитрий Толмачев наблюдал, как российские и донецкие саперы очищают от опасных «лепестков» улицы города. Смотрите его репортаж.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей