Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2022, 14:00

Владимир Путин заявил, что Россия не будет работать себе в убыток с недружественными странами

Смотреть сюжет

Россия не будет работать в ущерб себе. Мы будем сотрудничать только с теми, кто настроен на взаимовыгодные и предсказуемые отношения. Для таких партнеров Россия будет надежным партнером. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на совещании по развитию металлургического комплекса.

Как отметил президент, западные ограничения — это попытки сдержать развитие российского бизнеса, ограничить конкуренцию. Все это противоречит принципам ВТО. В таких условиях необходимо сосредоточиться на обеспечении внутреннего спроса на продукцию металлургов.

«Ограничения на работу отечественных металлургов являются откровенным проявлением недобросовестной конкуренции. Мы это видим, повторяю, и в других отраслях. Представляют собой попытки западных стран сдержать российский бизнес, как одного из лидеров мировой металлургии. И переделить рынки, разумеется, в свою пользу. Хотел бы вновь подчеркнуть, Россия всегда будет надежным и ответственным поставщиком металлургической продукции для зарубежных покупателей и партнеров, вне зависимости ни от каких политических передряг сегодняшнего дня. Для тех, кто настроен на взаимовыгодное предсказуемое деловое сотрудничество, мы также будем надежными партнерами. Но мы не будем работать себе в ущерб с теми, кто проявляет к нам явно недружественные отношения. Это касается не только рынка металлов, но и других наших экспортных товаров. И, конечно, в фокусе внимания как отраслевых компаний, так и правительства, глав регионов должно быть обеспечение внутреннего спроса на продукцию металлургии», — отметил Владимир Путин.

«Отмечу, увеличение потребления металлопродукции на внутреннем рынке. Способствовать этому должно восстановление темпов жилищного строительства и расширение использования стройки металлоконструкций. В этой части Минстрой вместе с Минпромторгом разработали план мероприятий по стимулированию возведения модульного жилья на металлокаркасе. Его реализация обеспечит перевод на эту технологию. Мы рассчитываем до 30% массового жилищного строительства к 2030 году», — отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Читайте также: