Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2022, 15:15

Владимир Путин посетил музейно-исторический парк «Остров фортов»

Смотреть сюжет

Место, которое овеяно славной историей нашего флота, — «Остров фортов» в Кронштадте. В канун Дня ВМФ его посетил Владимир Путин. По его поручению там создается грандиозный культурно-развлекательный комплекс. Он уже притягивает сотни тысяч туристов.

Открыты впечатляющий парк, зоны отдыха, работает детский военно-патриотический лагерь. Рядом Аллея Героев в честь величайших русских мореплавателей и адмиралов. А в следующем году откроется крупнейший стране военно-морской музей, куда доставят первую советскую атомную подлодку «Ленинский комсомол».

Экскурсию для главы государства провела руководитель проекта Ксения Шойгу.

— К.Шойгу: Там строится музей Военно-морского флота и конгрессно-выставочный комплекс. В рамках работы с Минпромторгом в следующем году здесь будет проходить Морской салон.

— В.Путин: Да, мы с министром договаривались еще, по-моему, года три назад.

— К.Шойгу: На данный момент 2,5 Минпромторг дает, все остальные 8 миллиардов мы нашли меценатских средств, из этого почти 35 миллионов долларов нашли у иностранных инвесторов.

Жемчужиной исторического кластера, который раскинется на площади в 100 гектаров, станут три старейших форта. В эпоху Российской империи они были частью неприступной обороны Кронштадта. Теперь их бережно реставрируют. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей